Зубцовский район

Официальный сайт

Новости

Добровольная сдача оружия в Тверской области

 

Управление Росгвардии по Тверской области и Управление МВД России по Тверской области проводят мероприятия по добровольной сдаче населением не зарегистрированного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на возмездной основе. 

Граждане, изъявившие желание добровольно сдать незаконно хранящееся у них огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, могут обратиться в любое подразделение органов внутренних дел, находящееся на территории Тверской области. При этом законодательством Российской Федерации гражданину, добровольно сдавшему вышеназванные предметы, гарантируется освобождение от уголовной ответственности в соответствии с примечаниями к статьям 222 и 222.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).

Постановлением Правительства Тверской области от 24.09.2012 № 550-пп установлена выплата за каждую сданную добровольно единицу в следующих размерах:

– пистолет, револьвер – 3 000 рублей;

– автомат, пулемет – 4 000 рублей;

– винтовка, карабин – 3 000 рублей;

– охотничье гладкоствольное оружие – 1 000 рублей;

– самодельное стреляющее устройство – 500 рублей;

– грамм взрывчатого вещества (тротил, аммонит, гексоген и другое) – 3 рубля;

– взрывное устройство (устройство, включающее в себя взрывчатое вещество и средство взрывания) – 1 000 рублей;

– средство взрывания: электродетонатор, капсюль-детонатор, взрыватель – 100 рублей;

– метр огнепроводного и детонирующего шнура – 100 рублей;

– граната – 500 рублей;

– патрон к стрелковому боевому, служебному и гражданскому оружию – 3 рубля;

– гранатомет – 6 000 рублей.

Для получения выплаты гражданин может через территориальное подразделение полиции подать заявление, к которому прилагается справка о добровольно сданных огнестрельном оружии, боеприпасах, взрывчатых веществах и взрывных устройствах, выданная органом внутренних дел, и копия паспорта заявителя (вторая и третья страницы и страницы с отметками о регистрации по месту жительства).

Напоминаем, что незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ представляет опасность для общества, указанные предметы могут быть использованы в преступных целях, в том числе для совершения террористических актов. В связи с этим законодателем введена уголовная и административная ответственность за их незаконный оборот.

Статья 222 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку и ношение оружия, его основных частей, боеприпасов. Уголовная ответственность наступает с 16 лет, максимальный срок наказания составляет 8 лет лишения свободы.

Уголовная ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств по статье 222.1 УК РФ наступает с 14 лет. За данное преступление предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Из приведенного перечня есть одно исключение – охотничье гладкоствольное оружие, за нарушение правил оборот которого (без цели сбыта) предусмотрена административная ответственность по ч.6 ст. 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Для получения подробной информации о порядке добровольной сдачи незаконно хранившихся огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и получении выплат граждане могут обращаться в Главное управление региональной безопасности Тверской области по адресу: гор. Тверь, ул.Вагжанова, д.13 (контактный телефон (4822) 36-01-17) , территориальные органы внутренних дел, Управление Росгвардии по Тверской области.

 

-- 

С уважением,

главный специалист-эксперт отдела целевых программ

Главного управления региональной безопасности Тверской области

 

Белякова Светлана Владимировна

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code