Зубцовский район

Официальный сайт

Управление Россельхознадзора по Тверской области информирует о возникновении очагов оспы овец среди поголовья мелкого рогатого скота на территории Тверской области в Бежецком, Максатихинском и Кашинском районах.

Оспа овец и коз, вирусная остро протекающая, контагиозная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, папулезно-пустулезным поражением кожного покрова и слизистых оболочек, высокой смертностью животных, особенно молодняка.

Факторами передачи возбудителя: являются корма, навоз, предметы ухода загрязненные выделениями больных животных. Переносчиками возбудителя могут быть животные других видов, кровососущие насекомые и люди.

В естественных условиях овцы чаще заражаются при контакте здоровых с больными животными. Вирус выделяется из организма с истечениями из носа, глаз, со слюной, оспенными корочками и молоком. Возможны способы передачи возбудителя через дыхательные пути (респираторно) и наружные покровы. Болеют овцы и козы всех половозрастных групп и пород, заболеваемость может достигать 100%.

Инкубационный период от 3-14 дней. Болезнь начинается угнетением, анорексией, лихорадкой (повышение температуры до 41-42º). Появляются отеки кожи век, гнойные истечения из носа, глаз.

С целью недопущения заноса и распространения оспы овец, просим:

- Не приобретать животных без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих эпизоотическое благополучие местности и здоровье животных;

- по требованию ветеринарных специалистов предоставлять животных для проведения клинического обследования;

- оповещать государственную ветеринарную службу о вновь приобретенных животных;

- соблюдать установленные ветеринарные и санитарные правила; всех вновь приобретенных овец и коз содержать изолированно в течение 30 дней.

- регулярно проводить обработку животных препаратами от кровососущих животных.

При обнаружении животных с признаками заболевания, немедленно сообщить в государственную ветеринарную службу по телефонам (48262)2-14-33; (48262)2-16-27.

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code