Зубцовский район

Официальный сайт

Новости

 

 

Начиная с 01.09.2020 года на основании вступающих в силу поправок к Федеральному закону от 08.08.2001 года №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», налоговые (регистрирующие) органы вправе исключать из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (далее – ЕГРИП) фактически прекративших свою деятельность индивидуальных предпринимателей.

 

Для принятия решения об исключении предпринимателя из реестра должны быть соблюдены одновременно следующие условия:

  • истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних 15 месяцев не представлял налоговую отчетность;
  • индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность по налогам и сборам.

 

При наличии этих условий регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из ЕГРИП. В журнале «Вестник государственной регистрации» должна быть опубликована следующая информация: принятое регистрирующим органом решение, сведения о порядке и сроках направления мотивированных заявлений недействующим предпринимателем, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего предпринимателя из ЕГРИП, а также адрес, по которому могут быть направлены эти заявления.

 

В случае поступления в течение месяца со дня публикации решения мотивированного заявления от индивидуального предпринимателя регистрирующий орган прекратит процедуру исключением недействующего предпринимателя из ЕГРИП. Если такие заявления в установленный срок не направлены (не представлены) регистрирующий орган исключит недействующего предпринимателя из ЕГРИП путем внесения в реестр соответствующей записи.

 

Причем кредиторы или иные лица, чьи права и законные интересы затронуты в связи с исключением предпринимателя из ЕГРИП, могут обжаловать такое решение в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

 

Следует обратить особое внимание, что вновь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя физическое лицо не может, если не истекли три года со дня исключения его из ЕГРИП по решению регистрирующего органа.

 

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code