Сумма фиксированных страховых взносов в 2021 году останется на уровне 2020 года. Таким образом, в следующем году страховые взносы для индивидуальных предпринимателей составят:

• на обязательное пенсионное страхование – 32 448 руб.;
  • на обязательное медицинское страхование - 8 426 руб.

Напоминаем, что уплатить страховые взносы за текущий год необходимо до 31 декабря 2020 года.

Для индивидуальных предпринимателей, занятых в пострадавших от коронавируса отраслях, фиксированный размер страхового взноса на обязательное пенсионное страхование за 2020 год составляет 20 318 руб.

Напоминаем, обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование у индивидуального предпринимателя возникает с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и не зависит от возраста, вида осуществляемой деятельности и факта получения от нее доходов в конкретном расчетном периоде.

Освобождение плательщиков страховых взносов - индивидуальных предпринимателей, временно приостановивших предпринимательскую деятельность, от обязанностей по уплате страховых взносов, не предусмотрено. Исключение составляют определенные периоды, например, прохождения военной службы, ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, и за др.,  в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность. Данные периоды включаются в страховой стаж, учитываемый при определении права таких лиц на трудовую пенсию.