Пояснительная записка к отчету о работе Главы Администрации Зубцовского района и Администрации Зубцовского района в 2012 году

к отчету о работе Главы Администрации Зубцовского района и

Администрации Зубцовского района в 2012 году.

Администрация Зубцовского района, являясь исполнительно-распорядительным органом муниципального образования, согласно действующему Уставу (ст.36-1,37),  в отчетном периоде осуществляла полномочия по решению вопросов местного значения,  а также отдельные государственные полномочия, переданные федеральными законами и законами Тверской области, ия обеспечивала исполнение решений Собрания депутатов Зубцовского района.

Деятельность структурных подразделений Администрации района (их 13, в том числе 3 – самостоятельные, имеющие статус юридического лица: финансовый отдел, отдел образования и отдел культуры) была организована согласно утвержденным на 2012 год ведомственным планам и  целевым программам. На реализации находилась  21 целевая  программа. Выполнение мероприятий составило 97%.

Работу отделов координировали 3 заместителя Главы Администрации района в соответствии с действующим распределением должностных обязанностей, а также согласно поручениям  Губернатора, Правительства Тверской области и Главы Зубцовского района.

В целом   - плановые показатели достигнуты. Проведенную работу считаю удовлетворительной.  Отмечены высокие результаты в деятельности   по управлению имуществом, которая обеспечила пополнение   доходной части бюджета Зубцовского района следующим образом:

от реализации имущества, находящегося в   оперативном управлении, а также продажи земельных участков, государственная   собственность на которые не разграничена, доход составил  25,4%,

от реализации муниципального имущества   показатели выполнены на 56%,

от продажи земельных участков - на 97,8%,

от сдачи в аренду имущества, находящегося в   оперативном управлении -  на 47,9%.

Сумма собранной арендной платы за   землю в бюджет района  (включая поселения) на 31.12.2012г. составила 4   млн. 261 т.р.  = 120% от плана.   Прочие поступления от использования имущества (доходы от сдачи в аренду   имущества, составляющего «казну») – 90,6% (по сравнению с 2011 г. - больше на   48%).

Учитывая специфику утвержденного бюджета района – он является социально-направленным - общий объем расходов в 2012 году распределился следующим образом: на отрасль «Образование» - 58,5%, на долю межбюджетных трансфертов бюджетам поселений – 9,7%, на отрасль «Общегосударственные вопросы» - 9,5%, на отрасль «Социальная политика» - 7,8%, на отрасль «Культура» - 5,6%, на остальные разделы приходится менее 5% расходов бюджета. В отчетном периоде бюджетом Зубцовского района кредитные ресурсы не привлекались. Муниципальные долги полностью  погашены.

В 2012 году на 100% обеспечены своевременная выплата  заработной платы работникам бюджетной сферы, и отчислений во внебюджетные фонды.

С 01.10.2012г. произведено повышение фонда оплаты труда работникам бюджетной сферы на 6,0%.  В рамках финансирования 29 муниципальных учреждений района (2 автономных учреждения;26 бюджетных,1 казенное), обеспечена полная и своевременная  оплата коммунальных услуг.

Согласно действующему законодательству, проведён ежегодный анализ эффективности деятельности Администрации Зубцовского района в 2012 году по направлениям: экономическое развитие, доходы населения, здоровье населения, дошкольное и дополнительное образование детей, общее образование, физическая культура и спорт, жилищно-коммунальное хозяйство, доступность и качество жилья, организация муниципального управления. Результаты направлены на обработку в Министерство экономического развития Тверской области.

Приняты необходимые меры по  обеспечению  и защите  интересов  Зубцовского района  в суде. Так, выиграно 3 дела в Арбитражном суде о признании права муниципальной собственности района на 2 нежилых помещения в д.13 по ул.Победы (бывшая парикмахерская и аптека) и здание котельной №1 в д.42 стр.1 на ул.Халтурина. Удовлетворен иск Осташковского межрайонного природоохранного прокурора о приведении в соответствие с требованиями санитарного законодательства территории полигона под складирование ТБО (частично исковые требования уже выполнены). Удовлетворены требования прокурора Зубцовского района об обязанности незамедлительного предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (в суде рассмотрено 8 заявлений). Кроме того, Администрация выступила ответчиком в 11 исковых заявлениях по земельным спорам (4 – выиграно, по 7 – не возражала), а также в качестве третьего лица по ряду судебных дел о принятии в муниципальную собственность жилых помещений в д.Никольское (решения обжалованы гражданами в Верховном суде РФ и выиграны ими).

В установленном порядке рассмотрено 19 протестов и 21 представление надзорных органов. Проведена работа по устранению выявленных нарушений.

По состоянию на 01.01.2013 г. под руководством Главы Администрации района профессиональную деятельность осуществляют 26 муниципальных служащих (из них: 22 имеют высшее профессиональное образование, 4 – среднее специальное образование, 14 - имеют стаж муниципальной службы более 10 лет, 12 – менее 10 лет, 5 мужчин и 21 женщина). Кроме того, в Администрации района занято 7 служащих и 8 рабочих (водители, уборщицы). В самостоятельных структурных подразделениях на должностях муниципальной службы состоит 17 человек.

Глава Администрации Зубцовского района                                                     Н.М.Балушкина