Зубцовский район

Официальный сайт

Решение № 474 от 19.08.2014 "Об утверждении Положения о контрольной деятельности Собрания депутатов Зубцовского района"

Российская Федерация

Тверская область

Собрание депутатов Зубцовского района 

РЕШЕНИЕ 

19.08.2014                                                   г.Зубцов                                                     № 474

 

Об утверждении Положения о контрольной деятельности Собрания депутатов Зубцовского района

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», на основании Устава муниципального образования Тверской области «Зубцовский район», Собрание депутатов Зубцовского района

РЕШИЛО:

  1. Утвердить Положение о контрольной деятельности Собрания депутатов Зубцовского района (прилагается).

  2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

  3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянные комиссии Собрания депутатов Зубцовского района.

    И.о.Главы Зубцовского района                                                                     С.В.Широков

 

Приложение

к решению Собрания депутатов

 Зубцовского района

от 19.08.2014 №474 

Положение

о контрольной деятельности Собрания депутатов Зубцовского района

1.Предмет регулирования настоящего Положения

Настоящее Положение регулирует отношения, связанные с осуществлением Собранием депутатов муниципального образования Тверской области «Зубцовский район» (далее – Собранием депутатов) контрольной деятельности.

 2. Правовая основа контрольной деятельности

      Контрольная деятельность Собрания депутатов (далее - контрольная деятельность) осуществляется на основании Конституции Российской федерации, федеральных законов, законов Тверской области, Устава муниципального образования Тверской области «Зубцовский район».

3.Цели контрольной деятельности

 

Основными целями контрольной деятельности являются:

- защита прав и свобод человека и гражданина;

- обеспечение законности;

- противодействие коррупции;

- обеспечение соблюдения решений Собрания депутатов.

 4.Принципы контрольной деятельности

 

1.Контрольная деятельность осуществляется на основе следующих принципов:

- законности;

- соблюдения прав и свобод человека и гражданина;

- разделения властей;

- самостоятельности осуществления Собранием депутатов принадлежащих ему полномочий;

- системности;

- гласности.

2.Информация о контрольной деятельности открыта для общества и средств массовой информации, в том числе может распространяться посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Собрание депутатов обеспечивает общедоступность информации, доступ к которой  не ограничен в соответствии с федеральными законами.

 5.Формы контрольной деятельности

 

1. Контрольные полномочия Собрания депутатов осуществляются в следующих формах:

- осуществление контроля за соблюдением и исполнением решений Собрания депутатов;

-заслушивание   ежегодных отчетов Главы Зубцовского района о результатах деятельности представительного органа муниципального образования;

- заслушивание ежегодных отчетов Главы Администрации Зубцовского района о результатах деятельности исполнительно-распорядительного органа, в том числе по вопросам, поставленным Собранием депутатов, в соответствии с порядком, установленным Регламентом Собрания депутатов Зубцовского района;

- заслушивание на заседаниях Собрания депутатов информации должностных лиц Администрации Зубцовского района;

- заслушивание на заседаниях Собрания депутатов отчетов председателя контрольно-счетной палаты Зубцовского района;

- осуществление контроля за исполнением бюджета муниципального образования Тверской области «Зубцовский район»;

- осуществление контроля за соблюдением установленного порядка распоряжения собственностью муниципального образования Тверской области «Зубцовский район»;

- назначение на должность и досрочное освобождение от должности руководителя аппарата Собрания депутатов, председателя контрольно-счетной палаты Зубцовского района;

- согласование назначения кандидатур на должности заместителей Главы Администрации Зубцовского района, начальника отдела культуры Администрации Зубцовского района, начальника финансового отдела Администрации Зубцовского района, начальника отдела образования Администрации Зубцовского района, начальника отдела комитета по управлению имуществом Зубцовского района, начальника отдела экономики Администрации Зубцовского района, начальника архитектурно-строительного отдела Администрации Зубцовского района, главного архитектора района;

- проведение публичных слушаний по вопросам, предусмотренным федеральным законодательством;

- проведение депутатского расследования;

- направления запроса Собрания депутатов;

- направление депутатского запроса;

2.Деятельность органов местного самоуправления муниципальных образований, входящих в состав территории муниципального образования Тверской области «Зубцовский район», является предметом контрольных полномочий Собрания депутатов Зубцовского района в части:

1)деятельности по соблюдению и исполнению решений Собрания депутатов Зубцовского района, в том числе по исполнению соглашений, заключенных между органами местного самоуправления поселений и района по решению вопросов местного значения, федеральных, региональных, муниципальных целевых программ;

2)деятельностью по исполнению решения Собрания депутатов Зубцовского района о бюджете муниципального образования «Зубцовский район».

 6.Осуществление контроля  за соблюдением и исполнением решений Собрания депутатов Зубцовского района

 

В рамках контрольной деятельности за соблюдением и исполнением решений Собрания депутатов Зубцовского района Собрание депутатов, его постоянные комиссии осуществляют:

- сбор и анализ информации о соблюдении и исполнении решений Собрания депутатов Зубцовского района;

- приглашение должностных лиц органов государственной власти Тверской области, должностных лиц органов местного самоуправления муниципального образования Тверской области «Зубцовский район», должностных лиц муниципальных образований, входящих в состав территории муниципального образования Тверской области «Зубцовский район», руководителей расположенных на территории Зубцовского района организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности на заседания Собрания депутатов, его постоянных комиссий для заслушивания информации;

- выработку рекомендаций по устранению выявленных нарушений, представление рекомендаций для рассмотрения на заседании Собрания депутатов в форме проекта постановления Главы Зубцовского района.

 7.Контроль за исполнением бюджета муниципального образования Тверской области «Зубцовский район»

 

Контроль за исполнением бюджета муниципального образования «Зубцовский район» осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством, в том числе в ходе рассмотрения отдельных вопросов исполнения бюджета Зубцовского района на своих заседаниях, заседаниях постоянных комиссий, рабочих групп, в ходе проводимых Собранием депутатов слушаний и в связи с депутатскими запросами.

 8. Депутатское расследование

 

1. Депутаты Собрания депутатов Зубцовского района численностью не менее пяти человек вправе обратиться в Собрание депутатов Зубцовского района с предложением о назначении депутатского расследования, которое рассматривается на ближайшем заседании Собрания депутатов.

Депутатское расследование направлено на выяснение причин и условий возникновения обстоятельств, представляющую общественную значимость для населения Зубцовского района и носящих негативный характер, а также на устранение причин и последствий указанных обстоятельств.

Депутатскому расследованию подлежат факты нарушения или неисполнения решений Собрания депутатов, бюджета Зубцовского района, установленного порядка распоряжения собственностью муниципального образования Тверской области «Зубцовский район».

2. По вопросу о назначении депутатского расследования принимается постановление Главы Зубцовского района.

3. Для проведения депутатского расследования образуется комиссия из числа депутатов Собрания депутатов, персональный и количественный состав которой определяется Собранием депутатов.

Председатель комиссии и заместитель председателя комиссии избираются из числа членов комиссии большинством голосов от общего числа членов комиссии.

К участию в работе комиссии могут привлекаться специалисты.

4. Заседание комиссии проводит председатель комиссии, а в его отсутствие – заместитель председателя комиссии.

Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствует  более половины от общего числа членов комиссии. Решение комиссии принимается открытым голосованием большинством голосов от числа членов комиссии, присутствующих на заседании.

На заседании комиссии ведется протокол, который подписывается председателем комиссии, а в его отсутствие – заместителем председателя комиссии.

5. Комиссия при осуществлении своей деятельности имеет право:

- запрашивать и получать от органов местного самоуправления Зубцовского района, организаций, общественных объединений документы или их копии, относящиеся к предмету депутатского расследования, иную информацию для проведения депутатского расследования;

- приглашать для дачи объяснений по расследуемым комиссией фактам должностных лиц;

- производить документирование, видео- и аудиозапись, кино- и фотосъемку в соответствии с федеральным законодательством.

Иные вопросы организации деятельности комиссии, не урегулированные в настоящей статье, решаются комиссией самостоятельно.

6. Органы местного самоуправления Зубцовского района, их должностные лица обязаны оказывать необходимое содействие в проведении депутатского расследования, беспрепятственно предоставлять необходимые для работы комиссии сведения и документы в соответствии с федеральным законодательством о предоставлении информации.

7. По результатам работы комиссия готовит мотивированное заключение, в котором должны содержаться выводы комиссии по расследуемым ею фактам и обстоятельствам. Заключение подписывается всеми членами комиссии.

В заключении могут содержаться предложения:

- о принятии правовых актов, направленных на устранение причин и последствий событий, послуживших основанием для проведения депутатского расследования;

- о постановке вопроса о привлечении к ответственности должностных лиц, действия (бездействие) которых повлекли (повлекло) за собой возникновение фактов и обстоятельств, послуживших основанием для проведения депутатского расследования, или действие (бездействие) которых по устранению причин и последствий событий, послуживших основанием для проведения депутатского расследования, носили неудовлетворительный характер;

- о совершенствовании деятельности органов местного самоуправления Зубцовского района.

Вопрос об утверждении заключения вносится на заседание Собрания депутатов. Заключение считается утвержденным, если за него проголосовало более половины от числа избранных депутатов Собрания депутатов.

Срок депутатского расследования не может превышать трех месяцев со дня вступления в силу решения Собрания депутатов о создании комиссии. Депутатское расследование должно быть завершено до окончания срока полномочий назначившего депутатское расследование Собрания депутатов соответствующего созыва.

 9. Депутатский запрос

 

1. Депутат Собрания депутатов вправе обращаться с депутатским запросом – специальным видом обращения, связанным с осуществлением им депутатских полномочий, в Администрацию Зубцовского района, органы местного самоуправления поселений, к руководителям и должностным лицам органов государственной власти Тверской области, прокурору Зубцовского района, руководителям расположенных на территории Зубцовского района организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, общественных объединений по представлению информации  о фактах нарушения законодательства.

Депутатский запрос направляется депутатом Собрания депутатов самостоятельно на бланке депутата Собрания депутатов.

2. Должностные лица, которым направлен депутатский запрос, должны дать ответ на него в письменной форме не позднее чем через 10 дней со дня получения депутатского запроса.

В случае необходимости проведения дополнительной проверки или изучения по вопросам, поставленным в депутатском запросе, указанные лица обязаны сообщить об этом депутату в трехдневный срок со дня получения депутатского запроса. Окончательный ответ предоставляется депутату не позднее тридцати дней со дня получения депутатского запроса.

3. Депутат вправе дать оценку ответу должностного лица на депутатский запрос и в случае признания его неудовлетворительным – направить повторный депутатский запрос.

4. По предложению автора запроса лицо, подписавшее ответ на запрос, может быть приглашено на заседание постоянных депутатских комиссий Собрания депутатов для предоставления необходимых разъяснений по представленному ответу.

 10. Запрос Собрания депутатов

 

1.В пределах своих полномочий Собрание депутатов вправе в порядке, определенном Регламентом Собрания депутатов, направить запрос Собрания депутатов в Администрацию Зубцовского района,  руководителям и должностным лицам органов местного самоуправления поселений, входящих в состав территории Зубцовского района, прокурору Зубцовского района, руководителям расположенных на территории Зубцовского района организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, общественных объединений по вопросам, входящим в компетенцию указанных органов, организаций, объединений и их должностных лиц.

2. Запрос Собрания депутатов рассматривается на заседании постоянных комиссий Собрания депутатов, после чего выносится на рассмотрение Собрания депутатов.

3. Должностные лица, которым направлен запрос Собрания депутатов, должны дать ответ на него в письменной форме не позднее чем через 10 дней со дня получения запроса Собрания депутатов, если в нем не установлен иной срок.

4. Собрание депутатов в случае, если ответ на запрос Собрания депутатов признан Собранием депутатов неудовлетворительным, вправе принять решение о повторном направлении запроса.

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code