Прокуратура района провела проверку соблюдения законодательства при реализации автомобильного топлива

В прокуратуре района проведена проверка соблюдения законодательства в отношении производителей и продавцов автомобильного топлива, не входящих в состав крупных вертикально-интегрированных нефтяных компаний, на территории Зубцовского района. Объектом проверки являлась автозаправочная станция, расположенная на 209 км автодороги М-9 «Балтия». Проверка осуществлена с привлечением специалиста Ржевского территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области. В результате проверки установлены нарушения требований законодательства при реализации автомобильного топлива в части несоблюдения прав потребителей. Установлено, что на объекте проверки в нарушение требований Федерального закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» отсутствует вывеска с указанием фирменного наименования продавца, места его нахождения и режима работы, информация о государственно регистрации продавца и наименования органа проводившего регистрацию. Отсутствует информация о проведении лицензирования. Режим работы не доведен до сведения потребителей. По указанным фактам в отношении индивидуального предпринимателя составлено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. На имя индивидуального предпринимателя прокурором внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере защиты прав потребителей.