О проверках прокуратуры в области безопасности дорожного движения

В 1 полугодии 2015 году прокуратурой района в сфере обеспечения безопасности дорожного движения выявлено 16 нарушений законодательства, по которым внесено 3 представления, 4 лица привлечены к административной ответственности. В ходе проверок установлено.

МУП КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ЗУБЦОВСКОГО РАЙОНА  допускаются нарушения законодательства о медицинском обеспечении безопасности дорожного движения. Организацией послерейсовый осмотр водителей не осуществляется. Договор на осуществление предрейсовых осмотров с медицинской организацией на 2015 год не заключен. В штате организации медицинский работник отсутствует. По данным фактам 10.03.2015 внесено представление в адрес директора  МУП КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ЗУБЦОВСКОГО РАЙОНА. Представление удовлетворено. Виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Содержание межмуниципальной автомобильной дороги  2 класса «Смоленск - Вязьма - Зубцов" – Щеколдино не отвечает предъявляемым требованиям. Кустарниковые насаждения находятся  в менее 5 м. в полосе отвода. Дорожное полотно имеет многочисленные  просадки, выбоины размеры которых превышают предельные размеры отдельных просадок, выбоин, предусмотренных п. 3.1.2 ГОСТ Р 50597-93. Часть дорожных знаков деформированы (3 км. и др.). По данным фактам в адрес руководителя  ОАО «Зубцовское ДРСУ» внесено представление.

МО ДОСААФ  Зубцовского района допускались нарушения  при осуществлении обучения при подготовке водителей транспортных  средств. По данным фактам в адрес руководителя   МО ДОСААФ  Зубцовского района внесено представление.

МУП КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ЗУБЦОВСКОГО РАЙОНА допущены нарушениям законодательства о безопасности дорожного движения при содержании дорог на территории  города. Организацией допущено формирование снежных валов в зоне действия знака «пешеходный переход»,  на территории г. Зубцова. По данным фактам 04.03.2015 в отношении должностного лица МУП КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ЗУБЦОВСКОГО РАЙОНА вынесено постановление о возбуждение дела об административном правонарушение по ст. 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных  правонарушениях. Должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Так же за нарушение требований безопасности дорожного движения в текущем периоде 2015 года к административной ответственности  по ст. 12.34 КоАП РФ по постановлению прокурора района привлечен директор ООО «Зубцовское ДРСУ» и дважды глава администрации муниципального образования «Городское поселение-город Зубцов».