прокуратурой района проверено соблюдение законодательства о пожарной безопасности

В прокуратуре района проведена проверка соблюдения законодательства в области пожарной безопасности муниципальными образованиями Зубцовского района. В деятельности  администраций муниципального образования Вазузского сельского поселения установлены нарушения требований пожарной безопасности.  В отношении главы администрации данного муниципального образования прокурором внесено представление об устранении нарушений требований пожарной безопасности. Кроме того, прокурором района в суд подано исковое заявление об обязании  принять меры по устранению нарушений законодательства о пожарной безопасности.  В июле 2015 года Зубцовским районным судом исковые требования прокурора района в интересах неопределенного круга лиц, об обязании выполнить мероприятия по соблюдению пожарной безопасности, удовлетворены.   По решению суда на администрацию муниципального образования Вазузского сельского поселения возложены обязанности закрепить за пожарным автомобилем, предназначенным для тушения пожаров, водителя, прошедшего специальную подготовку для работы на указанной технике; создать условия для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, очистить и углубить данные источники; создать условия для запаса воды для целей пожаротушения; установить указатели с четко нанесенными значениями, обозначающими расстояние до их месторасположения; на территории населенных пунктов установить средства звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре.       В прокуратуре района установлен  контроль за исполнением решения суда.