Суд удовлетворил требования прокурора разместить на сайте необходимую информацию

В прокуратуре Зубцовского района проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства об организации доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и ее размещении в сети Интернет, а также о противодействии коррупции в Администрации Муниципального образования «Городское поселение – город Зубцов». Проверкой установлено, что Администрацией муниципального образования допущены нарушения требований Федеральных законов от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации». В нарушение требований действующего законодательства на официальном сайте Администрации не размещены сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги Главы Администрации, супруга бывшего заместителя главы Администрации. На сайте отсутствует также обязательная для размещения информация о порядке обжалования нормативных правовых актов муниципальных органов; информация о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения от них, статистическая информация о деятельности органа местного самоуправления, а также иная информация, подлежащая доведению органом местного самоуправления до сведения граждан и организаций в соответствии с федеральными законами, законами Тверской области. В связи с выявленными нарушениями прокурором района вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (неразмещение в сети Интернет информации о деятельности органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети Интернет установлена федеральным законом). Постановлением от 26.06.2015 мирового судьи судебного участка Зубцовского района и.о. главы Администрации Кокин Ю.В. привлечен к административной ответственности за совершение указанного правонарушения. В связи с тем, что выявленные ранее нарушения не устранены, прокурором района в Зубцовский районный суд направлено заявление о признании бездействия администрации городского поселения незаконным и обязании в срок один месяц со дня вступления решения суда в силу разместить на официальном сайте Администрации в сети Интернет (http://gorod-zubcov.ru/) необходимую информацию. 19.08.2015 заявление прокурора района удовлетворено в полном объеме. Прокуратура района контролирует исполнение решения суда.