Прокуратурой района выявлены нарушения противопожарной безопасности в образовательных учреждениях

Прокуратурой Зубцовского района в соответствии поручением прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства о подготовке образовательных организаций к новому учебному году, входе которой установлено следующее.

В МБОУ «Коробинская ООШ», МБОУ «Пищалинская ООШ», МБОУ «Щеколдинская ООШ», МБОУ «Никольская ООШ», МБОУ «Столипинская СОШ», МБОУ «Ульяновская ООШ», МБОУ «Дорожаевская ООШ», МБОУ «Княжьегорская СОШ» надлежащим образом не обеспечена пожарная безопасность учреждений.

В соответствии с п.6, п. 7 ст. 83 ФЗ № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» пожарные извещатели и иные средства обнаружения пожара должны располагаться в защищаемом помещении таким образом, чтобы обеспечить своевременное обнаружение пожара в любой точке этого помещения. Системы пожарной сигнализации должны обеспечивать подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала или на специальные выносные устройства оповещения, а в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф4.1, Ф4.2 - с дублированием этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации.

Прокуратурой района 09.09.2015 в суд направлены 8 исковых заявлений к указным образовательным школам  о возложении обязанности установить системы пожарной сигнализации в соответствии с требованиями закона. Исковые заявления находятся на рассмотрении.