Выявлены нарушения при содержании дорог

Прокуратурой Зубцовского района совместно с ОГИБДД МО МВД России «Ржевский» проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения при содержании дорог на территории г. Зубцова и Зубцовского района.

Проверкой выявлены многочисленные нарушения требований действующего законодательства в части содержания дороги общего пользования «Смоленск – Вязьма – Зубцов» – Карамзино» (разрушение покрытия проезжей части в виде углублений с резко выраженными краями, нарушения поперечного профиля, занижение обочин относительно кромки проезжей части, углубления с резко выраженными краями, отсутствие дорожных знаков и другие).

Аналогичные нарушения выявлены также по содержанию и обслуживанию улично-дорожной сети г. Зубцова (на улицах Советская, Ленина, Октябрьская, Московская, Победы и других).

В связи с выявленными нарушениями на имя глав муниципальных образований «Городское поселение – город Зубцов», «Вазузское сельское поселение», а также генерального директора ООО «Дорсервис» внесены представления.

В отношении главы администрации муниципального образования «Вазузское сельское поселение», генерального директора ООО «Дорсервис» составлены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений).

Материалы направлены в ОГИБДД МО МВД России «Ржевский» для рассмотрения, решения вопроса о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности.

В Зубцовский районный суд направлено административное исковое заявление о признании бездействия администрации МО «Городское поселение – город Зубцов» по ненадлежащему исполнению законодательства об автомобильных дорогах, дорожной деятельности и безопасности дорожного движения, незаконным, и обязании администрации муниципального образования и ООО «Дорсервис» устранить выявленные нарушения в течение 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

В результате принятых мер прокурорского реагирования выявленные нарушения частично устранены – произведен ямочный ремонт на ул. Победы г. Зубцова.

Устранение нарушений в полном объеме контролируется в прокуратуре района.