Результаты проверок исполнения требований закона об оплате труда

Прокуратурой района активно проводятся проверки исполнения трудового законодательства, в том числе о порядке, сроках выплаты заработной платы.

В прокуратуре района выявлено более 100 нарушений закона об оплате труда.

Нарушения закона выявлены в муниципальных унитарных предприятиях «Зубцовский сервис», «Погорельское коммунальное хозяйство», «Погорельские коммунальные услуги», ООО «Зубцовагропромэнерго» и в других организациях различной формы собственности.

По результатам проверок принесено 6 протестов на незаконные локальные правовые акты организаций-работодателей, регламентирующие порядок выплаты заработной платы. Протесты рассмотрены, локальные правовые акты приведены в соответствие с требованиями закона.

Внесено 5 представлений в связи с нарушением сроков выплаты заработной платы, окончательного расчета при увольнении. Представления удовлетворены, нарушения закона устранены.

Руководителям МУП «Погорельские коммунальные услуги», ООО «Зубцовагропромэнерго»  объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства, регламентирующего порядок и сроки выплаты заработной платы.

Прокурором возбуждено три дела об административных правонарушениях в отношении директоров организаций несвоевременно выплачивающих работную плату работникам по ст. 5.27 КоАП РФ (Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Работодатели, совершившие правонарушения, привлечены к административной ответственности.

По результатам рассмотрения обращений граждан прокурором района в интересах работников в суд направлено 27 исковых заявлений о взыскании заработной платы на общую сумму 527 тыс. рублей.

23 исковых заявлений судом рассмотрены, удовлетворены на общую сумму 446 тыс. руб.

В результате принятых мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате перед работниками организаций погашена на сумму 193 тыс. рублей.

Работа прокуратуры района на данном направлении продолжается.