Зубцовский район

Официальный сайт

Борьба с коррупцией

В прокуратуре Зубцовского района проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства о противодействии коррупции.

В ходе проверки установлено, что уставы муниципальных образований поселений Зубцовского района не в полном объеме соответствуют требованиям законодательства о противодействии коррупции.

Частью 7.1. ст. 40  Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" предусмотрено, что  депутат должен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами. Полномочия депутата прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных Федеральным законом № 273-ФЗ, Федеральным законом от 3.12.2012 № 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", Федеральным законом от 07.05.2013 № 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами".

Частью 10.1 ст. 40  Федерального закона от 06.10.2003 № 131  предусмотрено, что  полномочия депутата прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, установленных настоящим Федеральным законом.

В нарушение вышеуказанных требований законодательства  Уставы муниципальных образований сельских поселений  в соответствие со ст. 40 Федерального закона № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"  не приведены.

По данным фактам  22.06.2016 в адрес Советов депутатов  поселений Зубцовского района принесены протесты с требованием привести Уставы муниципальных образований в соответствие с законодательством. Протесты находятся в стадии рассмотрения.

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code