Зубцовский район

Официальный сайт

О выявленных нарушениях в сфере миграции

Прокуратурой Зубцовского района осуществляется надзор в сфере соблюдения требований миграционного и иного законодательства, направленных на предупреждение, выявление и пресечение незаконной миграции. За 5 месяцев 2016 г. выявлено более 20 нарушений закона.

Результативны проверки юридических лиц, контролирующих и правоохранительных органов. Выявлены нарушения правового положения иностранных граждан в Российской Федерации.

Так, прокуратурой района установлено, что ИП Юрченко Л.В.,  ИП  Захарченко С.Н. нарушаются требования миграционного законодательства, регулирующие порядок и сроки выплаты заработной платы иностранным работникам. В адрес 2 индивидуальных предпринимателей внесены представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены, удовлетворены, иностранным работникам выплачена денежная компенсация за нарушение сроков выплаты заработной платы. Должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Установлено, что администрацией Зубцовского района заключен договор аренды муниципальной квартиры в г. Зубцове с гражданином Республики Армения, на основании которого он зарегистрирован территориальным пунктом Управления федеральной миграционной службы России по Тверской области  в Зубцовском районе по месту жительства в данной квартире. Ранее квартира была предоставлена администрацией Зубцовского района по договору найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, молодому человеку данной категории.

В Зубцовский районный суд направлено административное исковое заявление с требованиями: признать действия администрации Зубцовского района по заключению договора аренды с иностранным гражданином незаконными; признать постановку на миграционный учет по месту жительства недействительной; обязать ТП УФМС России по Тверской области в Зубцовском районе снять гражданина с миграционного учета по месту жительства. Заявление находится на рассмотрении.

В адрес главы администрации Зубцовского района внесено представление об устранении нарушений закона в связи с незаконными действиями при заключении договора аренды помещения с иностранным гражданином. Представление рассмотрено, удовлетворено. Граждан Республики Армения с учета по данному адресу снят, в квартире не проживает. 

Кроме того прокуратурой района выявлены нарушения в деятельности Зубцовского отделения полиции межмуниципального отдела МВД России «Ржевский» и ТП УФМС России по Тверской области в Зубцовском районе, связанные с ненадлежащим соблюдением миграционного законодательства. По результатам рассмотрения внесенных представлений об устранении нарушений закона к дисциплинарной ответственности привлечены 2 должностных лица Зубцовского отделения полиции и начальник ТП УФМС России по Тверской области в Зубцовском районе.

Работа в данном направлении продолжается.

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code