О резултатах проверки в сфере питания детей

Прокуратурой Зубцовского района во исполнение решения коллегии  прокуратуры Тверской области проведена проверка исполнения законодательства об организации питания детей в общеобразовательных организациях, по результатам которой выявлено более 100 нарушений закона

В муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях  «Княжьегорский детский сад», «Щеколдинский детский сад», детских садах № 2, «Солнышко», «Теремок», и муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях «Коробинская ООШ», «Погорельская СОШ», «Никольская ООШ», «Щеколдинская ООШ» допущены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания обучающихся.

Типичными нарушениями являются нарушение норм хранения продуктов, отсутствие контроля за температурно-влажностным режимом в холодильниках и помещениях, неправильное ведение бракеражных журналов, журналов «Здоровье», использование посуды со сколами, отсутствие маркировки на тарах и другие.

В   МБДОУ «Княжьегорский детский сад» обнаружен творог с истекшим сроком годности.

В отношении 10 руководителей указанных учреждений составлены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), которые направлены для рассмотрения в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тверской области в г. Ржеве.

По результатам проведения проверки прокуратурой района также установлены нарушения законодательства при заключении муниципальных контрактов на поставку продуктов питания в общеобразовательных организациях, нарушения требований Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ "О пожарной безопасности" в МБДОУ «Княжьегорский детский сад» в виде заграждения эвакуационного выхода, а также наличие задолженности за потребленную электроэнергию общеобразовательных школ и детских садов Зубцовского района перед ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт».

Указанные нарушения законодательства отражены в представлении об устранении нарушений закона, внесенном начальнику отдела образования Зубцовского района 29.03.2016.