ИНФОРМАЦИЯ о результатах проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции

По состоянию на 02.11.2018 прокуратурой района выявлено 62 нарушения законодательства о противодействии коррупции, по которым принесено 5 протестов, внесено 18 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 30 лиц, в суд подано 4 заявления.
Нарушения законодательства о противодействии коррупции допускались муниципальными служащими, руководителями муниципальных учреждений.
Выявлены следующие нарушения законодательства о противодействии коррупции.
Порядки проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов в муниципальном образовании Тверской области «Зубцовский район», муниципальном образовании «Городское поселение – город Зубцов», Погорельском, Зубцовском, Столипинском сельских поселениях не в полном объеме соответствовали положениям Федерального закона от 17 июля 2009 г. N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов".
По данным фактам в адрес глав администраций муниципальных образований принесено 5 протестов. Протесты удовлетворены.
Приговором Зубцовского районного суда Цветкова З.В. признана виновной в совершении коррупционных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, результатом которых явилось выбытие земельных участков из муниципальной собственности.
В целях восстановления нарушенных прав муниципального образования Тверской области «Зубцовский район» в суд подано 4 исковых заявления о взыскании в пользу муниципального образования Тверской области «Зубцовский район» ущерба причиненного противоправным выбытием земельных участков на общую сумму 779 руб. Заявления удовлетворены.
Руководителями образовательных учреждений Зубцовского района допускались нарушения при предоставлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
По данным фактам в адрес начальника отдела образования Зубцовского района внесены 2 представления об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции. По результатам рассмотрения представлений 23 руководителя образовательных учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности.
В связи с неосуществлением антикоррупционной экспертизы принимаемых проектов нормативных правовых актов, принятых нормативных правовых актах внесены представления в адрес глав администраций района, Вазузского, Зубцовского, Погорельского, Столипинского, Ульяновского сельских поселений. По результатам рассмотрения представлений 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
МУП «Зубцовский Сервис», ООО «Наш дом», ТСЖ «Победы 37», ГБУЗ «Зубцовская ЦРБ» в нарушение требований ст. 13.3 ФЗ № ФЗ "О противодействии коррупции" в полном объеме меры по предупреждению коррупции приняты не были.
По данным фактам в адрес руководителей организаций внесено 4 представления.
В муниципальном образовании «Городское поселении – город Зубцов», Княжьегорском, Ульяновском, Погорельском, Зубцовском, Вазузском сельских поселениях в нарушение требований ст. 15 Федерального Закона Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Положения о реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2018 г. N 228, должностные лица, ответственные за направление сведений в уполномоченный государственный орган для их включения в реестр, а также для исключения из реестра сведений, определены не были.
По данным фактам в адрес глав администраций поселений внесено 6 представлений, по результатам рассмотрения которых 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Несоблюдение иных ограничений, запретов и обязанностей не выявлялось.
Коррупционные правонарушения, предусмотренные ст. 19.29, РФ не выявлялись. Дела об административных правонарушениях по ст. 19.28 КоАП РФ, не возбуждались.
В 2018 году судом рассмотрено 1 уголовное дело в отношении 1 лица с признаками коррупции.
По ч. 1 ст. 291.2 УК РФ жительнице Московской области назначено наказание в виде штрафа в размере 45 тыс. руб.