О выявленных нарушениях законодательства о противодействии коррупции в 1 полугодии 2019 г..

По результатам проверок соблюдения законодательства о противодействии коррупции прокуратурой района в 1 полугодии 2019 года выявлено 64 нарушения законодательства о противодействии коррупции, по которым принесено 5 протестов, внесено 18 представлений.
Нарушения законодательства о противодействии коррупции допускались муниципальными служащими, руководителями муниципальных учреждений.
Выявлены следующие нарушения законодательства о противодействии коррупции.
Правила внутреннего трудового распорядка муниципальных учреждений Зубцовского района в нарушение требований Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" в качестве оснований для освобождения руководителей учреждений от занимаемой должности непринятия мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя, не содержали.
По данным фактам в адрес руководителей муниципальных учреждений: МБДОУ детский сад «Теремок», МБДОУ «Детский сад № 1», МБДОУ «Детский сад № 2», МБОУ «Столипинская средняя общеобразовательная школа», МБОУ «Щеколдинская средняя общеобразовательная школа» принесено 5 протестов. Протесты удовлетворены.
В муниципальных образованиях «Городское поселение-город Зубцов», Княжьегорское сельское поселение планы (программы) по противодействию коррупции на 2019 гг. приняты не были.
Администрациями муниципального образования Тверской области «Зубцовский район», Вазузского, Дорожаевского, Зубцовского, Ульяновского, Столипинского сельских поселений изменения в план мероприятий по противодействию коррупции на 2018-2019 г.г. в рамках исполнения Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 29.06.2018, не вносились, доклады о результатах внесенных изменений высшему должностному лицу (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации не направлялись.
В муниципальном образовании Тверской области «Зубцовский район», муниципальных образованиях «Городское поселение-город Зубцов», Княжьегорское сельское поселение муниципальные правовые акты, определяющие порядок увольнения лица, замещающего муниципальную должность, в связи с утратой доверия, приняты не были.
В муниципальных образованиях Княжьегорское, Зубцовское сельских поселениях нормативные правовые акты, утверждающие правила проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей муниципальных учреждений, и лицами, замещающими эти должности не разработаны, не утверждены.
Муниципальными служащими Вазузского, Зубцовского сельских поселений, директорами МКУК «ЦСДК» допущены факты предоставления неполных (неточных) сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
По данным фактам в адрес глав администраций муниципального образования Тверской области «Зубцовский район», муниципальных образованиях «Городское поселе
ние-город Зубцов», Вазузского, Зубцовского, Ульяновского, Дорожаевского, Княжьегорского, Столипинского сельских поселений внесены 8 представлений, по результатам рассмотрения которых 7 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
Администрациями муниципальных образований Зубцовского района требования к размещению и наполнению подразделов, посвященных вопросам противодействия коррупции, официальных сайтов, принятых во исполнение подпункта «а» пункта 6 Указа Президента Российской Федерации от 08.07.2013 № 613 «Вопросы противодействия коррупции», не выполнялись.
По данным фактам 24.06.2019 в адрес глав муниципальных образований Зубцовского района внесено 9 представлений.
МУП МУП «Погорельские коммунальные услуги» в нарушение требований ст. 13.3 ФЗ № ФЗ "О противодействии коррупции" меры по предупреждению коррупции в организации приняты не были.
По данным фактам в адрес директора предприятия внесено представления, по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.