За причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего осужден житель г. Зубцова

Прокуратурой Зубцовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 34-летнего местного жителя, который совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Установлено, что 23 мая 2020 года подсудимый, находясь в своем доме в г. Зубцове, совместно с компанией людей распивали спиртные напитки, после употребления спиртного мужчина уснул в комнате и проснулся от криков сожительницы. Войдя в комнату из которой доносились крики, мужчина увидел, что потерпевший хочет совершить насильственные действия с его сожительницей, при этом таская ее за волосы. С целью прекращения указанных действий, подсудимый нанес удар потерпевшему по руке, от которого последний упал на пол, после нанес потерпевшему еще около 3-х ударов кулаком по лицу. Виновный поднял с пола последнего, так как тот находился в состоянии алкогольного опьянения и самостоятельно стоять на ногах не мог, вывел его за калитку дома, где потерпевший упал и сломал забор. Осужденный еще больше разозлился на него и нанес лежачему по голове еще около 3-х ударов кулаком правой руки и ушел, оставив потерпевшего на улице. Потерпевший был доставлен в ГБУЗ «Ржевская ЦРБ», где через 7 суток скончался. Суд, с учетом позиции государственного обвинителя назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.