Прокуратурой Зубцовского района Тверской области в ходе осуществления прокурорского надзора, выявлен ряд заброшенных домов, признанных аварийными, однако доступ в них не ограничен.
В связи с выявленными нарушениями внесено представление главе Зубцовского муниципального округа, которое рассмотрено, однако конкретных мер к устранению нарушений не принято.
В целях фактического устранения выявленных нарушений прокуратура района направила в Зубцовский районный суд исковое заявление к администрации Зубцовского муниципального округа о признании бездействия незаконным и возложении обязанности по ограничению доступа в аварийные многоквартирные дома.
Несмотря на то, что основная масса собственников жилых помещений –физические лица, исковые требования прокурора к администрации признаны обоснованными и удовлетворены в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.