Зубцовский район

Официальный сайт

прокуратурой района выявлены нарушения при размещении муниципальных контрактов

Прокуратурой района в ходе осуществления прокурорского надзора за исполнением требований федерального законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, проведен мониторинг единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://zakupki.gov.ru), по результатам которого выявлен факт нарушения обязательных требований законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд со стороны должностного лица Заказчика - администрации Зубцовского района.
Установлено, администрацией Зубцовского района и Общество с ограниченной ответственностью «ДСК» в порядке, предусмотренным действующим законодательством, заключили муниципальный контракт на выполнение работ по ямочному ремонту асфальтобетонного покрытия автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах г. Зубцов Зубцовского района Тверской области.
Общий срок выполнения работ: начало работ – с момента заключения муниципального контракта (07.06.2022), окончание работ – по 15 июля 2022 года.
11.07.2022 указанный Контракт расторгнут по соглашению сторон до истечения срока его действия без фактического исполнения сторонами обязательств по контракту.
В ходе мониторинга прокуратурой района единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://zakupki.gov.ru) (далее – ЕИС) установлено, что согласно информации, размещенной в реестре контрактов муниципальным заказчиком в карточке контрактов в разделе вложения – информация об исполнении контрактов – сведения о начислении неустоек (штрафов, пеней) в связи с ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом отсутствуют.
Однако, согласно информации администрации Зубцовского района от следует, что к ООО «СпецДорСтрой» выставлено требование об уплате неустойки в связи с ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных муниципальным контрактом.
Таким образом, в нарушение требований законодательства информация об исполнении Контракта в ЕИС не размещены.
В этой связи, прокуратурой района внесено представление Главе администрации Зубцовского района, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, в отношении должностного лица возбуждено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного частью 2 статьи 7.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (непредставление (не направление) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра контрактов, заключенных заказчиками, реестра контрактов, информации (сведений) и (или) документов, подлежащих включению в такие реестры контрактов, если направление, представление указанных информации (сведений) и (или) документов являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок).
По результатам рассмотрения постановления виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20000 рублей.
Постановление не вступило в законную силу, нарушения устранены.

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code