Прокуратура Зубцовского района провела проверку по обращению 23-летней девушки, относящейся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по факту нарушения её жилищных прав.

Установлено, что родители девушки в 2005 году были лишены родительских прав, таким образом молодая девушка в несовершеннолетнем возрасте осталась без родительского попечения, в связи с чем была включена в список лиц, нуждающихся в предоставлении жилых помещений.
В нарушение требований законодательства по достижении 18-летнего возраста и по окончании образовательного учреждения органами местного самоуправления района благоустроенное жилье ей не предоставлено.
Для защиты прав заявителя 13.05.2021 прокурор района обратился в Зубцовский районный суд с исковым заявлением о возложении на администрацию Зубцовского района и Министерство социальной защиты населения Тверской области обязанности обеспечить девушку благоустроенным жильём. Суд удовлетворил требования прокурора.
Вопрос обеспечения жильем находился на контроле прокуратуры района. В принудительном порядке решение суда исполнено, 19.05.2023 заявительница обеспечена благоустроенным жильем