Зубцовский район

Официальный сайт

исковые требования прокурора к М. удовлетворены в полном объеме

Приговором мирового судьи судебного участка № 16 Тверской области от 16.02.2023 М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ.
Вместе с тем, при совершении преступления М. за фиктивную регистрацию двух иностранных граждан от неустановленного лица получил денежное средства в размере 6000 рублей.
Таким образом, денежные средства в размере 6000 рублей являются денежным вознаграждением М. за совершение им преступления в виде фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации.
Прокуратурой района данная сделка квалифицирована по признакам антисоциальной сделки целью, которой являлось достижение такого результата, который не просто не отвечает закону или нормам морали, а противоречит - заведомо и очевидно для участников гражданского оборота - основам правопорядка и нравственности, что дает право применить статью 169 ГК РФ (сделка, совершенная с целью заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна).
В этой связи, прокуратурой района в Зубцовский районный суд направлено исковое заявление о взыскании с М. в доход Российской Федерации денежных средств, полученных в качестве вознаграждения за совершение преступления, которое 30.05.2023 рассмотрено и удовлетворено.
Решение в законную силу не вступило

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code