Информация о работе прокуратуры Зубцовского района за 2013 год, задачах по укреплению законности и правопорядка.

Информация о работе прокуратуры Зубцовского района за 2013 год,
задачах по укреплению законности и правопорядка.

Деятельность прокуратуры Зубцовского района в 2013 г. была направлена на решение задач укрепления законности и правопорядка, защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства. Прокуратура района активно использовала предоставленные законом полномочия для своевременного пресечения нарушений закона. В минувшем году прокурорскими проверками установлено более тысячи нарушения законодательства, в целях устранения которых принесено 124 протеста, внесено 153 представления, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 126 виновных лиц. По инициативе прокурора наказано в административном порядке 40 лиц. Объявлено 9 предостережений. По результатам проверок исполнения федерального законодательства возбуждено 5 уголовных дел. В защиту интересов граждан и государства предъявлено 119 исков. Рассмотрено более 300 обращений. Активизирована работа по соблюдению законодательства в сфере миграции, здравоохранении, о трудовых, жилищных правах граждан, о пенсионном законодательстве, о правах потребителей, о правах несовершеннолетних, в сфере ЖХК, исполнительном производстве. Работа прокуратуры района скорректирована с целью повышения ежедневного внимания вопросам противодействия преступности, экстремизму, терроризму, конфликтам на межнациональной и религиозной почве, обеспечения безопасности. Правоохранительные органы района, органы местного самоуправления ориентированы на активную консолидированную работу по профилактике негативных проявлений в рассматриваемой сфере. Работа прокуратуры, как и прежде, сосредотачивалась на защите прав и законных интересов несовершеннолетних, в частности жилищных прав. Конкретным результатам этой деятельности явилось предоставление двум детям-сиротам благоустроенных квартир в новом многоквартирном доме. Работа на этом направлении продолжена и наступившем году. Исковая работа в прокуратуре по-прежнему рассматривается в качестве одного из действенных способов защиты прав граждан. В прошлом году прокурором района в порядке гражданского судопроизводства в суд подано 116 заявлений в интересах граждан и неопределенного круга лиц, из которых: о нарушении трудовых прав – 56, жилищных прав – 8, пенсионных и иных социальных прав – 4; в защиту прав несовершеннолетних - 32 заявления. В2013 г. на территории Зубцовского района совершено 257 преступлений, что на 10,1% меньше, чем в 2012 г. Тяжких и особо тяжких преступлений совершено 64. Зарегистрировано 4 убийства, данные преступления раскрыты. Более половины всех преступлений составляют кражи чужого имущества. Разбои, изнасилования, хулиганства не регистрировались. Уменьшилось число грабежей, причинений тяжкого вреда здоровью, незаконных завладений транспортным средством, незаконных рубок леса, краж транспортных средств. Увеличилось число преступлений, связанных с нарушением Правил дорожного движения, а также с незаконным оборотом оружия. При этом преступления с использованием оружия не регистрировались. Раскрываемость преступлений повысилась и составила почти 55%. При осуществлении надзора за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства выявлено 527 нарушений – немного больше, чем за 2012 г. В том числе при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении – 229, при производстве следствия и дознания – 186. В связи выявленными нарушениями требований уголовно-процессуального законодательства внесено 4 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 7 должностных лиц. Число и характер выявленных нарушений в данной сфере свидетельствует о том, что в Зубцовском районе не в полной мере решены задачи обеспечения законности при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, а также при расследовании уголовных дел. Несмотря на снижение числа зарегистрированных преступлений и увеличение раскрываемости, число выявляемых нарушений закона в уголовно-процессуальной сфере продолжает оставаться значительным. В качестве приоритетных направлений работы на 1 полугодие 2014 г. прокуратура района рассматривает вопросы соблюдения миграционного законодательства, законодательства о противодействии коррупции, о природопользовании, землепользовании, охране окружающей среды, защиты прав и интересов несовершеннолетних, исполнения законодательства в жилищно-коммунальной сфере, законодательства о дорожной деятельности. Работа прокуратуры также будет сосредоточена на осуществлении надзора за исполнением законов о противодействии преступности, в том числе о ее предупреждении. Особое внимание обращено на исполнение законов, направленных на борьбу коррупционными правонарушениями, преступностью несовершеннолетних, незаконным оборотом наркотических средств и оружия, рецидивной преступностью, незаконной миграцией, другими формами опасной преступной деятельности.