Зубцовский район

Официальный сайт

Федеральным законом вносятся системные изменения в положения Гражданского кодекса Российской Федерации, касающиеся обязательственного права

Федеральным законом вносятся системные изменения в положения Гражданского кодекса Российской Федерации, касающиеся обязательственного права.

Уточняются понятие обязательства, общие положения, регулирующие права и обязанности его сторон, нормы, определяющие основания возникновения, изменения и прекращения обязательств, порядок защиты прав кредитора по обязательству, порядок изменения условий обязательства, а также порядок одностороннего отказа от исполнения обязательств, прекращения обязательств (в том числе новацией), исполнения обязательств третьим лицом, порядок определения срока и места исполнения обязательств, применения способов обеспечения исполнения обязательств, в том числе поручительства, порядок возмещения убытков при прекращении обязательства.

Перечень способов обеспечения исполнения обязательств дополнен такими способами, как обеспечительный платёж, а также независимая гарантия, которая может выдаваться коммерческими организациями, не являющимися кредитными организациями.

Гражданский кодекс Российской Федерации дополняется рядом новелл, предусматривающих, в частности, определение понятий и описание признаков альтернативного и факультативного обязательств, порядок их исполнения, порядок погашения требований по однородным обязательствам, а также порядок обусловленного и встречного исполнения обязательств. Предусматривается возможность заключения соглашения кредиторов о порядке удовлетворения их требований к должнику.

Уточнены и дополнены общие положения Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре. Определены понятие и содержание рамочного договора, уточнены нормы, касающиеся расторжения и прекращения договора, отказа от договора (исполнения договора) или осуществления прав по договору. Введены понятия опциона на заключение договора и опционного договора, договора с исполнением по требованию (абонентского договора), заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора. Установлены требования к ведению переговоров о заключении договора.

Уточнены порядок организации и проведения торгов, в том числе публичных, основания и последствия признания торгов недействительными

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code