Зубцовский район

Официальный сайт

Опубликован Закон Тверской области от 15.07.2015 № 72-ЗО «Об отдельных вопросах содержания домашних животных в Тверской области».

Приведены определения домашних и безнадзорных животных, приюта для животных, пункта временного содержания  безнадзорных животных, гостиницы для временного  содержания домашних животных, жестокого обращения с домашними и безнадзорными животными, отлова безнадзорных животных и иных. Так, отловом безнадзорных животных являются мероприятия   по задержанию, транспортировке безнадзорных животных и передаче их в пункт временного содержания безнадзорных животных.

Определены права и обязанности владельцев домашних животных. В числе обязанностей  - обеспечение  нахождения собак  в местах общего пользования  (лифты, коридоры,  лестницы, лестничные площадки)  и на придомовой территории  многоквартирных домов, в общественных местах  на коротком поводке и в наморднике.  Требование о необходимости наличия намордника  не распространяется на собак мелких пород, а также собак, находящихся  в специальном контейнере или на руках владельца. Требование о необходимости наличия поводка не распространяется  на собак,   находящихся в специальном контейнере или на руках владельца. Перевозка  домашних животных  в общественном транспорте должна осуществляться  с соблюдением требований федерального законодательства. Владельцам домашних животных запрещается:  содержание домашних животных на  балконах и лоджиях, в местах общего пользования (коридорах, лестничных площадках, чердаках, подвалах и других подсобных помещениях) многоквартирных домов, а также в транспортных средствах; появление с домашними животными  на воинских захоронениях и мемориалах, детских, спортивных площадках, пляжах, местах проведения массовых мероприятий, кинотеатрах, образовательных организациях, медицинских организациях, организациях общественного питания и торговли, за исключением собак-поводырей и служебных собак, находящихся при исполнении служебных заданий; выгул собак средних и крупных пород лицами, не достигшими 14-летнего возраста; выгул собак лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, либо лицами, признанными судом недееспособными, без сопровождения совершеннолетнего лица, способного обеспечить безопасность недееспособного гражданина и безопасность окружающих людей и иное.

Отлов и содержание безнадзорных животных на территории Тверской области  осуществляется в порядке, установленном Правительством  Тверской области.

Приюты для животных, гостиницы для временного содержания  безнадзорных животных, пункты временного содержания безнадзорных животных могут находиться в государственной, муниципальной и частной собственности.

Закон вступает в силу по истечении трех месяцев  со дня его официального опубликования («Тверские ведомости» 17.07.2015).

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code