Подписан Закон Тверской области от 15.07.2015 N 76-ЗО "Об отдельных вопросах, связанных с осуществлением полномочий лиц, замещающих муниципальные должности в Тверской области".

Настоящим Законом определяются гарантии осуществления полномочий лиц, замещающих муниципальные должности в Тверской области и особенности правового статуса лиц, замещающих муниципальные должности.

Лицами, замещающими муниципальные должности в Тверской области, являются: глава муниципального образования; депутат представительного органа муниципального образования; председатель, секретарь, член избирательной комиссии муниципального образования, действующей на постоянной основе и являющейся юридическим лицом, с правом решающего голоса.

Требования к лицам, замещающим муниципальные должности, устанавливаются федеральным законодательством и уставами муниципальных образований.

Лицо, замещающее муниципальную должность на постоянной основе, обязано:

представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке, установленном муниципальным нормативным правовым актом;

ежегодно в сроки, установленные для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), совершенной им, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение календарного года, предшествующего году представления сведений (далее - отчетный период), если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, и об источниках получения средств, за счет которых совершены эти сделки. Указанные сведения представляются по утвержденной Президентом Российской Федерации форме справки, в порядке и сроки, которые установлены муниципальным нормативным правовым актом.

Контроль за соответствием расходов лица, замещающего муниципальную должность на постоянной основе, расходов его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей доходам данного лица и его супруги (супруга) осуществляется в случаях, установленных Федеральным законом от 03.12.2012 N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" (далее - контроль за расходами), в порядке, предусмотренном названным Федеральным законом и Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции с учетом положений настоящего закона.

Контроль за расходами осуществляется подразделением Правительства Тверской области или должностным лицом указанного органа, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные лицами, замещающими муниципальные должности на постоянной основе, подлежат размещению на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также предоставлению для опубликования средствам массовой информации в порядке, установленном органами местного самоуправления, с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных.

Лицо, замещающее муниципальную должность, за невыполнение или ненадлежащее выполнение должностных полномочий, за коррупционные правонарушения несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.