Тест, который может помочь вам получить приблизительный ответ на вопрос о том, какому риску подвержен ваш ребенок в связи с проблемами алкоголя и наркотиков

Этот тест может помочь вам получить приблизительный ответ на вопрос о том, какому риску подвержен ваш ребенок в связи с проблемами алкоголя и наркотиков. Отвечайте на вопросы «да» или «нет».

Каждое "да" - 1 очко. Чем больше очков, тем выше степень риска.

1. Может ли ваш ребенок купить себе алкогольные напитки (пиво, вино, водку)?

2. Замечали ли Вы, что в магазинах вашего района алкоголь подают несовершеннолетним?

3. Считают ли взрослые, близкие Вашему ребенку, что нормально пить, курить, принимать лекарства в больших количествах?

4. Есть ли недалеко от школы, дома винные магазины?

5. Живете ли Вы в тяжелых материальных условиях или, напротив, в очень благоприятных материальных условиях?

6. Пьют ли и употребляют ли наркотики ваши соседи, нарушают ли они закон, хулиганят ли в пьяном виде?

7. Есть ли в семье родственники, зависимые от алкоголя или наркотиков?

8. Пьет ли или употребляет ли наркотики кто-нибудь в семье?

9. Даете ли вы детям полную свободу в поведении по отношению к алкоголю и наркотикам?

10. Находится ли ваш брак в состоянии затяжного и серьезного конфликта: ссоры, дни молчания, отсутствие согласия в решении вопросов; существуют ли конфликты между другими взрослыми, воспитывающими вашего ребенка?

11. Ваш ребенок неохотно с Вами разговаривает, избегает контактов, замыкается?

12. Часто ли Ваш ребенок вел себя агрессивно в раннем детстве?

13. У Вашего ребенка постоянные неудачи в школе?

14. Вы замечаете у своего ребенка пренебрежение к будущему, жизни, обучению, профессии?

15. В раннем возрасте Вашего ребенка не принимали ровесники?

16. Друзья вашего ребенка курят, выпивают, употребляют наркотики?

17. Ваш ребенок испытывает чувство одиночества?

18. Случалось ли Вам замечать, что Ваш ребенок положительно отзывается о курении, алкоголе, наркотиках, что ждет удовольствия от курения, алкоголя, употребления наркотиков?

19. Был ли у Вашего ребенка ранний контакт с алкоголем, курением, наркотиками?

20. Испытываете ли вы трудности при ответах на вопросы?

От 1 до 6 – средняя степень риска. К этой категории относятся 90 % молодежи. В настоящее время данная ситуация более угрожающая, чем в 80-е годы. Вы можете влиять на многие элементы данной ситуации – на продажу алкоголя несовершеннолетним. Вы можете поддерживать профилактическую деятельность в школе, помогать ребенку, приобретать навыки воспитания и укреплять связь с ребенком.

От 7 до 13 – повышенная степень риска. Охватывает значительную часть молодежи, зависит от круга общения. Может быть, необходимо изменить поведение взрослых, отношения в семье, воспитательное воздействие. Необходимо участие детей в профилактической деятельности.

От 14 до 17 – очень высокая степень риска. Охватывает учеников школ, которые уже пьют и наносят вред здоровью. Это требует от вас большого участия и сотрудничества с другими людьми: учителями, другими родителями.

От 18 и выше – крайняя степень. Означает необходимость обращения к специалистам и терапии.