Определены приоритетные направления государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на период до 2030 года, а также механизмы ее реализации

Целью государственной политики в области гражданской обороны является обеспечение необходимого уровня защищенности населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах и чрезвычайных ситуациях.

Установлено, что приоритетными направлениями государственной политики в области гражданской обороны, в числе прочего, являются:

совершенствование системы управления гражданской обороной, систем оповещения и информирования населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах и чрезвычайных ситуациях;

совершенствование методов и способов защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах и чрезвычайных ситуациях;

повышение качества подготовки населения в области гражданской обороны.

Проведение единой государственной политики в области гражданской обороны обеспечивает Правительство РФ.

Источниками ресурсного обеспечения являются:

федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ, местные бюджеты и средства организаций;

создаваемые в целях гражданской обороны запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.

Настоящие Основы являются документом стратегического планирования Российской Федерации.