Зубцовский район

Официальный сайт

Федеральным законом от 27.06.2018 № 170-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Федеральным законом от 27.06.2018 № 170-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в части совершенствования деятельности органов и учреждений, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Так, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав наделены дополнительными полномочиями - правом принимать решение о проведении разъяснительной работы по вопросу недопустимости совершения противоправных деяний, ставших основанием для применения меры воздействия, и об их правовых последствиях.
Комиссии, помимо вопросов, связанных с отчислением несовершеннолетних из образовательных учреждений, уполномочены рассматривать и иные вопросы, связанные с их обучением.
Закреплена возможность наделения комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав иными полномочиями законодательством субъектов Российской Федерации.
Закон обязал органы и учреждения системы профилактики информировать органы службы занятости о несовершеннолетних не обучающихся, о находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в этой связи в оказании помощи в трудоустройстве.
Органы внутренних дел теперь должны быть проинформированы органами и учреждениями профилактики также о несовершеннолетних, в отношении которых совершены противоправные деяния.
Конкретизирована ответственность родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, а также должностных лиц органов и учреждений системы профилактики за нарушение прав несовершеннолетних, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию.
Изменения вступают в силу 8 июля 2018.

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code