С 1 января 2020 года лицензиаты в области телевещания обязаны будут обеспечивать доступность продукции СМИ для инвалидов по слуху в объеме не менее 5 процентов объема вещания в неделю

Постановление Правительства РФ от 14.12.2018 № 1562 "О внесении изменения в Положение о лицензировании телевизионного вещания и радиовещания"

Начало действия документа - 01.01.2020.

Утверждена форма удостоверения, выдаваемого финансовым омбудсменом для принудительного исполнения решения по результатам рассмотрения обращения потребителя финансовых услуг

Постановление Правительства РФ от 14.12.2018 № 1532 "Об утверждении формы удостоверения, являющегося исполнительным документом и выдаваемого уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг"
Согласно утвержденной форме, в соответствующем удостоверении финансовый омбудсмен должен указать:
номер и дату выдачи удостоверения;
информацию об уполномоченном по защите прав потребителей финансовых услуг, выдавшем удостоверение;
сведения о финансовой организации - должнике;
сведения о потребителе финансовых услуг, по обращению которого выдано удостоверение;
сумму, подлежащую взысканию с должника;
срок предъявления удостоверения к исполнению;
подпись и печать лица, выдавшего удостоверение.
Также в удостоверении должно содержаться место для: проставления отметок судебного пристава-исполнителя о полном или частичном исполнении требований взыскателя либо о возврате удостоверения взыскателю (с указанием причин возврата); проставления печати и подписи судебного пристава-исполнителя; указания сведений о подразделении ФССП России, осуществлявшем взыскание.
Удостоверение может выдаваться в форме документа на бумажном носителе или в форме документа в электронной форме, подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью.
Начало действия документа - 25.12.2018.