Зубцовский район

Официальный сайт

Информация по БДД и коррупционным правонарушениям

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 утверждены Правила дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД).
ПДД утверждены в целях в целях обеспечения порядка и безопасности дорожного движения, повышения эффективности использования автомобильного транспорт.
За нарушения ПДД предусмотрена административная и уголовная ответственность.
В соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
Главой 12 КоАП РФ предусмотрены виды административных правонарушений, за совершение которых установлена административная ответственность, в том числе за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшем государственного технического осмотра или технического осмотра; управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных ПДД; нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов; управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством; управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения; превышение установленной скорости движения; нарушение правил движения через железнодорожные пути; проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика; несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги и другие.
За нарушения Правил дорожного движения твкже предусмотрена уголовная ответственность.
В соответствии со ст. 20 УК РФ уголовной ответственности за совершенные преступления в области безопасности дорожного движения подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
Основные нарушения ПДД и эксплуатации транспортных средств, за совершение которых предусмотрена уголовная ответственность, перечислены в ст. 264 и ст. 264.1 УК РФ, это в том числе нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности: причинение тяжкого вреда здоровью человека, в том числе если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения или сопряжено с оставлением места его совершения; смерть человека, в том числе, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения, сопряжено с оставлением места его совершения.
Федеральным законом от 31.12.2014 № 528-ФЗ в УК РФ введена статья 264.1 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).
Так, управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ либо статьей 264.1 УК РФ, - наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Во избежание установленной законом ответственности участниками дорожного движения, как гражданами, так и должностными лицами государственных контролирующих органов могут совершаться незаконные действия, имеющие признаки преступлений коррупционной направленности, влекущие уголовную ответственность.
Одними из наиболее распространенных из них являются дача, получение взятки, ответственность за совершение которых предусмотрена статьями 290, 291, 291.2 УК РФ.
Кроме того, предусмотрена уголовная ответственность за посредничество во взяточничестве, то есть за непосредственную передачу взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере либо лицом с использованием своего служебного положения (ст. 291.1 УКРФ).
Следует отметить, что лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code