Зубцовский район

Официальный сайт

Оформление увольнения

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Увольнение по инициативе работника должно быть произведено в любом случае, вне зависимости от того, находится ли работник в отпуске, нетрудоспособен или имеются иные обстоятельства.
Об этом, например, сказано в апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 31.07.2018 N 33-14280/2018: "Наличие у истца на момент расторжения трудового договора по п. 3 ст. 77 ТК РФ листка нетрудоспособности не свидетельствует о незаконности расторжения трудового договора, поскольку законодатель не запрещает работодателю расторгать трудовой договор по инициативе работника в период его временной нетрудоспособности".
Некоторые сложности вызывает день увольнения работника. Отталкиваясь от нормы исчисления сроков в ТК РФ, день увольнения, приходящийся на выходной день, часто переносят на следующий за ним рабочий день. Однако тут возникает немало вопросов.
Для кого этот день должен быть выходным: для работника, для работодателя в целом, для подразделения, оформляющего выдачу документов в связи с увольнением?
Если исходить из наиболее распространенного графика работы офисных служб, то чаще всего выходными днями являются суббота и воскресенье (не считая нерабочих праздничных дней). Но существует еще масса вариантов рабочего времени, при которых выходные дни могут предоставляться по скользящему графику, графику сменности и т.п. вариантах, существенно затрудняющих совпадение выходного дня работника и его руководства. Однозначного решения этого вопроса на данный момент нет. Представляется, что наиболее целесообразным является согласование дня увольнения непосредственно с работником в каждом конкретном случае, когда возникает подобное затруднение. Запрета на увольнение в выходной день ТК РФ также не содержит. Это подтверждает и судебная практика.
Увольнение истца произведено по соглашению между работником и работодателем 12 июня 2018 г. Дата последнего дня работы истца была согласована сторонами. С просьбой об отзыве своего заявления об увольнении истец к работодателю не обращался. Вопреки доводам жалобы истца о незаконности его увольнения в праздничный день, который являлся выходным днем, С. просил уволить его именно 12 июня 2018 г., т.е. сам определил последний рабочий день, с чем согласился работодатель. Запрета на увольнение работника по его инициативе в выходной день трудовое законодательство не содержит.

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code