1 января 2021 г. устанавливается порядок проведения квалификационного экзамена на право получения свидетельств профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика

Приказ Минтранса России от 31.07.2020 N 281 "Об утверждении Порядка проведения квалификационного экзамена на право получения свидетельства профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика" Зарегистрировано в Минюсте России 20.11.2020 N 61023. К экзамену допускаются лица, прошедшие обучение по основным программам профессионального обучения или по дополнительным профессиональным программам в области международных автомобильных перевозок. Проведение экзаменов осуществляется аттестационными комиссиями, создаваемыми распоряжением Минтранса России с указанием субъектов РФ. Комиссии формируются из представителей территориальных органов Ространснадзора, ФБУ "Росавтотранс" (при наличии филиала в субъекте РФ), учебных и некоммерческих организаций. Составы комиссий с указанием адреса электронной почты и контактного телефона публикуются на официальном сайте ФБУ "Росавтотранс". К сдаче экзамена допускаются кандидаты, представившие в комиссию непосредственно перед сдачей экзамена: заявление о допуске к сдаче экзамена, содержащее сведения о кандидате; оригинал и копию документа, подтверждающего прохождение кандидатом специализированного обучения; документ, удостоверяющий личность кандидата; российское национальное водительское удостоверение соответствующей категории или иностранное национальное или международное водительское удостоверение соответствующей категории и его копию (для водителей). Экзаменационный билет для ответственных специалистов содержит 60 вопросов, с вариантами ответов на каждый вопрос, на которые кандидат обязан ответить в течение 120 минут. Экзаменационный билет для водителей содержит 20 вопросов с вариантами ответов на каждый вопрос, на которые кандидат обязан ответить в течение 60 минут. Экзамен считается сданным, если кандидат правильно ответил не менее чем на 75% вопросов. В случае успешной сдачи экзамена кандидату выдается свидетельство, действующее 5 лет. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.