Сокращен срок технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителей, земельные участки которых расположены в непосредственной близости от существующих объектов электросетевого хозяйства.

Постановлением Правительства РФ от 26.04.2021 N 639
"О внесении изменений в подпункт "б" пункта 16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" установлено, что срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению не может превышать 30 рабочих дней для юрлиц, ИП и физлиц при одновременном соблюдении определенных условий, в том числе при технологическом присоединении энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям классом напряжения 0,4 кВ и ниже, а также расстоянии от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, не более 15 метров.

старший советник юстиции Д.Н. Ивасенко