23 февраля 2013 года принят федеральный закон N 14-ФЗ "О внесении изменения в статью 6.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

В соответствии с Законом о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, внесены поправки в КоАП.

Они касаются лиц, организующих доступ к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей (в т. ч. Интернета) в местах, доступных для детей. Исключения составляют операторы связи, оказывающие эти услуги на основании письменных договоров.

Если указанные лица не применяют административные и организационные меры, а также технические, программно-аппаратные средства для защиты детей от негативной информации, их предлагается штрафовать: ИП на сумму от 5 тыс. руб. до 10 тыс. руб., юридических лиц - от 20 тыс. руб. до 50 тыс. руб.