Прокуратурой района по заданию прокуратуры области проведена проверка состояния законности при выявлении, пресечении и расследовании преступлений и правонарушений в сфере исполнения законодательства об авторских и смежных правах, товарных знаках, включая использование символики XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи.

В ходе проверки установлено, что в магазине, принадлежащем индивидуальному предпринимателю, расположенном в г. Зубцове Тверской области реализовывались спортивные костюмы, содержащие незаконное воспроизведение олимпийской символики  в виде пяти переплетающихся колец одинакового размера. Документы, подтверждающие законность реализации товаров с олимпийской символикой у индивидуального предпринимателя отсутствовали.

Меры, направленные на соблюдение норм законодательства о защите знаков индивидуализации и объектов интеллектуальной собственности, индивидуальный предприниматель не принял.

Учитывая наличие у Российской Федерации международного обязательства  по защите олимпийской, паралимпийской символики, прокурор обратился в суд с исковым заявлением о запрете в дальнейшем индивидуальному предпринимателю реализацию данного товара в магазине.

Зубцовский районный суд исковые требования прокурора в интересах Российской Федерации к индивидуальному предпринимателю удовлетворил.