Уголовная ответственность в сфере незаконного оборота наркотиков

Уголовным Кодеком Российской Федерации предусмотрена ответственность  за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку, производство, сбыт, пересылку, хищение либо вымогательство, контрабанду, склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, а также за организацию либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

За совершение указанных деяний установлена уголовная ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы.

Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности.

Обо всех известных фактах торговли наркотиками следует сообщать, в том числе анонимно, по телефонам доверия: 8(4822)34-35-30, 8-960-703-00-00, 8-800-250-10-69 (звонок бесплатный). А так же в дежурную часть Зубцовского отделения полиции по телефону: 2-13-39 или 02, прокуратуру Зубцовского района по телефону: 2-10-44.