Братское захоронение д. Веригино

Werigino1

Werigino2

Werigino3

В Веригино находится одно из самых крупных в Центральной России воинских захоронений, созданных поисковыми отрядами. Здесь в 29 братских могилах, покоятся более 10 тысяч советских солдат и офицеров, которые погибли в ходе Ржевско-Вяземской и Ржевско-Сычевской боевых операциях, найденных в ходе полевых поисковых экспедиций Вахт Памяти и захороненных с отданием должных воинских, духовных и гражданских почестей. Установлены имена и судьбы 1195 бойцов.

Воинское захоронение в деревне Веригино было создано в 1991 году.

В 2015 году на захоронении установлен памятник Неизвестному солдату - фигура солдата высотой 2,5 м, расположенная на постаменте с надписью «1941-1945 гг.». По бокам от постамента — две плиты. На первой из них написано, что монумент установлен Российским Военно-Историческим обществом, на второй: «Памятник известным и неизвестным защитникам Отечества».

В 2017-2018 годах выполнены работы по благоустройству зоны захоронения установлена модульная конструкция — хранилище останков красноармейцев. При участии меценатов построена православная часовня Святого Георгия Победоносца.