Мемориальный комплекс Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.

Адрес: Тверская область, г. Зубцов, ул. Московская гора

Pobeda1

Pobeda2

Pobeda3

Pobeda4

В годы войны Зубцов был оккупирован немецко-фашистскими войсками, освобождён в ходе Ржевско-Сычёвской операции 23 августа 1942 года. В память о событиях Великой Отечественной войны на Московской горе, на берегу р.Волги при впадении в неё реки Вазузы, сооружён и открыт 09.05.1978 года мемориальный комплекс, авторами которого стали М.Г. Струченевская, Н.П. Марциновский, В.Р. Якубов и Г.Т. Зайцева. Здесь захоронено более 15 тысяч советских воинов, погибших в боях за Зубцов.

В составе мемориального комплекса - 15-ти метровый обелиск в виде штыка, площадка вокруг него вымощена железобетонными плитами и ограничена с одной стороны бетонной стелой в форме стяга с надписью: «Слава воинам – освободителям», лестница соединяет обелиск с Московской горой, склон которой оформлен в виде трехступенчатой террасы. На каждой ступени террасы – стелы с цифрами «1941», «1942», «1943». На вершине Московской горы – братская могила с надгробием и облицованная гранитными плитами стела высотой 2,5 м, перед которой в поднятом подиуме захоронена урна с именами павших воинов. На стеле надпись: «Стоявшим насмерть во имя жизни». Позади стелы – постамент с мемориальной доской.

Битва за Зубцов и его окрестности стала в августе 1942 года первой успешной операцией Красной армии на этом участке фронта. Однако потери были ужасные. Тогда же, в 1942 году, на Московской горе устроили первое братское захоронение погибших.

В 2002 году рядом с могилами бойцов Красной армии соорудили памятный камень в честь российских воинов, погибших в горячих точках. На камне высекли слова поэтессы Ксении Диодоровой:

В уходе нашем нет вины.

Мы, не оставив ни сынов, ни дочек,

Погибли в дни немыслимой войны

На рубеже веков в горячих точках.

В 2005 году, в год 60-летия Победы над фашизмом, установили памятный камень с фамилиями Героев Советского Союза, России и полных кавалеров ордена Славы — уроженцев Зубцовского района.

Сюда приезжают люди из всех уголков России и из-за рубежа, чтобы отдать дань памяти защитникам Отечества. Ежегодно обнаруживаются прямые потомки и родственники захороненных на этом огромном воинском кладбище.

Площадка перед обелиском – место торжественно-траурных церемоний.

В годы войны Зубцов был оккупирован немецко-фашистскими войсками, освобождён в ходе Ржевско-Сычёвской операции 23 августа 1942 года. В память о событиях Великой Отечественной войны на Московской горе создан мемориальный комплекс, авторами которого стали М.Г. Струченевская, Н.П. Марциновский, В.Р. Якубов и Г.Т. Зайцева. Здесь захоронено более 15 тысяч советских воинов, погибших в боях за Зубцов.

Воинское захоронение на Московской горе в г. Зубцове находится на самой высокой и заметной точке правого берега р. Волги. Он имеет размеры 250×100 м.

Мемориальный комплекс Победы на Московской горе является местом поклонения всем советским воинам, павшим на Великой Отечественной войне. Сюда приезжают люди из всех уголков России и из-за рубежа, чтобы отдать дань памяти защитникам Отечества. Буквально ежегодно обнаруживаются прямые потомки и родственники захороненных на этом огромном воинском кладбище.

Историческая справка

Мемориал из бетона, гранита и мрамора сооружён и открыт 9 мая 1978 г. Первые захоронения произведены в сентябре 1942 г. — вскоре после освобождения г. Зубцова от немецко-фашистских захватчиков. Впоследствии сюда были перенесены захоронения из деревень Зубцовского и Погорело-Городищенского районов, произведённые в военное время.