Зубцовский район

Официальный сайт

Новости

Декларационная кампания 2016 года стартовала!

Подать налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц  за 2015 год необходимо не позднее 04 мая 2016 года

В  обязательном порядке налоговую декларацию о доходах  по форме 3-НДФЛ  представляют следующие категории физических лиц:

  •  индивидуальные предприниматели - по суммам доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности;
  •  нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой;
  •  физлица, получившие доходы от продажи всех видов движимого и недвижимого имущества, находящегося в собственности граждан менее 3-х лет, а также от реализации ценных бумаг, долей в уставном капитале, независимо от срока владения;
  •  физлица по суммам доходов, полученных от сдачи жилья внаем, от оказания платных услуг (репетиторство, домработница, няня, сиделка и т.д.), выполнения ремонтно-строительных работ;
  •  физические лица, в пользу которых были заключены договоры дарения, а также получившие выигрыши от организаторов лотерей, тотализаторов и других;
  •  физлица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, моделей и промышленных образцов;
  •  физлица - налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами РФ, - исходя из сумм таких доходов;
  •  физлица, получающие иные доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, и др.

Граждане, представляющие налоговую декларацию за 2015 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, могут представить декларацию в любое время в течение всего 2016 года, не ограничиваясь сроком 30 апреля.

Для заполнения налоговой декларации по доходам 2015 года можно использовать программу «Декларация 2015», которая находится на сайте налоговой службы в разделе «Программные средства для физических лиц». Программное обеспечение позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении.

Кроме того, физические лица – пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию по НДФЛ в интерактивном режиме онлайн на сайте ФНС России и отправить ее в электронном виде, подписав усиленной неквалифицированной подписью. Указанную подпись можно получить бесплатно непосредственно в сервисе.

В бумажном виде декларацию налогоплательщики могут представить лично в инспекцию по месту жительства, через доверенное лицо или направить по почте. При подаче декларации через доверенное лицо необходимо наличие нотариально заверенной доверенности, приложенной к декларации. При направлении декларации по почте рекомендуется почтовое отправление оформлять ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Обращаем внимание, что представление налоговой декларации лицом, обязанным ее представить в отношении полученных в 2015 году доходов, после установленного срока, т.е. после 04 мая 2016 года, является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.

Уважаемые налогоплательщики! Для удобства и экономии времени при подаче декларации по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган можно воспользоваться сервисом «Онлайн запись на прием в инспекцию». 

Своевременно задекларируйте доходы за 2015 год!

Налогоплательщики должны самостоятельно производить оплату налогов. Участие третьих лиц, в том числе родственников, не допускается

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Самостоятельная уплата налога означает, что налогоплательщик обязан самостоятельно, т.е. от своего имени и за счет своих собственных средств, уплатить соответствующую сумму налога в бюджет.

Исполнение обязанности по уплате налогов должно быть подтверждено документами, содержащими информацию, позволяющую идентифицировать налогоплательщика. При этом, независимо от формы уплаты налога - безналичной или наличной, важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денежных средств.

Кодексом предусмотрена уплата налогоплательщиками - физическими лицами налогов через банки,  организации федеральной почтовой связи. Кроме того, уплата налогов может осуществляться физическим лицом через личный кабинет налогоплательщика, который размещен на официальном сайте Федеральной налоговой службы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Кодексом не предусмотрена уплата налогов третьими лицами, в том числе близкими родственниками, за налогоплательщиков. Вмешательство третьих лиц в процесс уплаты налога приводит к невозможности четко персонифицировать денежные средства, за счет которых производится уплата налога, и создает препятствия результативному налоговому контролю за исполнением каждым налогоплательщиком своей обязанности по уплате налога и выгодную ситуацию для уклонения недобросовестных налогоплательщиков от законной обязанности уплачивать налог.

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code