В Тверской области совместно с  Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, началась реализация Комплекса мер по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из замещающих семей, постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников таких организаций - «Выбираем успешное будущее». Главная цель - развитие условий  для наиболее успешной социальной адаптации воспитанников, выпускников детских домов и детей из замещающих семей, формирование у них социальных компетенций и улучшение социального статуса при их переходе на независимое положение.

Зубцовский район определен одной из пилотных площадок, где утвержденный Комплекс мер будет реализован. При Администрации  района создана межведомственная рабочая группа, ответственная за координацию  работы по вопросам подготовки к самостоятельной жизни, социальной адаптации и социализации детей-сирот. Членами рабочей группы проведен муниципальный мониторинг, разработан порядок действий. Ключевой темой в этой работе станет внедрение в Зубцовском детском доме модельной программы подготовки детей к самостоятельной жизни, предусматривающей в том числе:  формирование у детей социальных компетенций, знаний и умений, необходимых для самостоятельной жизни, правовой и финансовой грамотности детей, подготовку к созданию семьи и другое. В ходе мероприятий программы планируется проведение тренинговых занятий, диагностик, лекций, диспутов, занятий, сюжетно-ролевых игр, направленных на решение проблемы социальной адаптации воспитанников организаций для детей-сирот в обществе; повышение качества их жизни и социальной защищенности.